Суд в Башкортостане признал незаконной мобилизацию 23 сотрудников металлургического комбината
Суд в Башкортостане признал незаконной мобилизацию 23 сотрудников металлургического комбината
8 ноября 2022, 16:40

Белорецкий межрайонный суд Башкортостана удовлетворил иски 23 сотрудников «Белорецкого металлургического комбината», признав решения военкоматов об их мобилизации незаконными. Об этом «Коммерсанту-Уфа» и РБК сообщили в пресс-службе суда.

«Поскольку предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, истцы просили суд отменить решение призывной комиссии по мобилизации», — пояснили в суде. Заседания прошли с 24 по 27 октября. 

Во время слушаний представитель военного комиссариата республики настаивал, что повестки сотрудникам раздавали обоснованно. Он утверждал, что работники состоят на общем воинском учете, а предприятие заранее не оформило бронь.

Представители комбината, в свою очередь, указали, что крупнейшее предприятие Белорецка в том числе выполняет оборонный заказ и испытывает нехватку специалистов, из-за чего отправка 23 сотрудников на войну в Украину могла сказаться на производительности завода. Судья Динара Абсалямова полностью удовлетворила требования истцов. Военкомат подал апелляцию на ее постановление.

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил о завершении «частичной мобилизации» в регионе 27 октября. По его словам, в республику вернули около 200 ошибочно призванных многодетных отцов.