Суд решил выслать из России тиктокера Некоглая, снявшего пародию на ролик с российским военным
Суд решил выслать из России тиктокера Некоглая, снявшего пародию на ролик с российским военным
9 ноября 2022, 17:35

Пресненский районный суд Москвы постановил выслать из страны 22-летнего тиктокера Николая Лебедева (Некоглая), на которого жаловалась дочь сенатора Елены Мизулиной. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

По данным РБК, полицейские задержали блогера днем в Москва-сити. На Лебедева составили протокол о нарушении правил пребывания в стране (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП). Mash утверждает, что когда полицейские пришли в квартиру к блогеру, у него не было с собой паспорта. У него гражданство Молдовы.

Помимо выдворения суд также назначил Лебедеву штраф в 5 тысяч рублей.

7 ноября Лебедев, у которого больше 9 млн подписчиков в TikTok, выложил пародию на видео с российским солдатом, который лежал в окопе и отбрасывал от себя гранаты, летевшие на него с дрона. Блогер повторил его дома на ковре под ремикс песни Rasputin группы Boney M.

Екатерина Мизулина, директорка «Лиги безопасного интернета», на следующий день назвала Некоглая «выродком-тиктокером», который «глумится над подвигом нашего солдата». Она обещала написать жалобу в прокуратуру и МВД, что ролик подпадает под статью о «дискредитации» армии (280.3 УК).