«Важные истории»: суды назначают военным, вернувшимся с войны в Украине и совершившим преступления, более мягкие наказания
«Важные истории»: суды назначают военным, вернувшимся с войны в Украине и совершившим преступления, более мягкие наказания
18 ноября 2022, 16:45

«Важные истории» проанализировали приговоры контрактникам, наемникам ЧВК и добровольцам, которые совершили преступления после возвращения с войны в Украине, и обнаружили, что суды назначали им более мягкие наказания.

Издание обнаружило на сайтах гарнизонных военных судов более 80 приговоров, в которых упоминалось участие подсудимых в войне. В более 60 случаев суды сочли это смягчающим обстоятельством при выборе наказания.

Военным назначали штрафы по статьям, за которые обвинямые чаще всего получают условные или реальные сроки (например, по делам о вымогательстве), или их сроки оказывались меньше. «Только в четверти приговоров воевавшие в Украине получили такой же вид наказания, как и большинство осужденных по тем же статьям», — отмечают авторы исследования.

Так, контрактника из Барнаула Семена Данилова, который в мае напился на свадьбе сослуживца и повалил на землю полицейского, оштрафовали на 120 тысяч рублей, а двоим контрактникам из Челябинска и Нальчика назначили штрафы в 15 и 10 тысяч рублей по делам о покупке мефедрона.

Военных также судили по делам о ДТП и пьяной езде, кражах, потере служебного оружия или контрабанде оружия, найденного в Украине, избиении других солдат.

28 приговоров в отношении участников войны были по статье о самовольном оставлении места службы, которая предполагает лишение свободы. Так, старшего разведчика Максима Кириченко, который в апреле убежал из полевого лагеря в Брянской области, жил у знакомых на Урале, а через месяц пришел в свою часть, оштрафовали на 15 тысяч рублей. Он сказал, что «устал проживать в палатке».

В четырех приговорах, найденных «Важными историями», совершение преступления во время вторжения в Украину было отмечено как отягчающее обстоятельсто. Так было в случае с военным из Крыма, который выстрелил в сослуживца во время чистки пистолета, и контрактником из Ростовской области, который силой отобрал у сослуживцев телефоны и продал их.

Еще четверым контрактникам из Северной Осетии, которые должны были участвовать в войне в Украине, но не прибыли в часть после начала вторжения, назначили сроки в колонии-поселении — от шести до девяти месяцев.