Жителя крымского поселка приговорили к трем годам колонии по делу о поджоге здания администрации
Жителя крымского поселка приговорили к трем годам колонии по делу о поджоге здания администрации
20 ноября 2022, 18:05

Советский районный суд Крыма к трем годам колонии жителя поселка Пушкино Азиза Файзуллаева по делу о поджоге здания администрации поселка. Постановление опубликовано на сайте суда, внимание на него обратил проект «Зона солидарности».

Заседание прошло еще 26 октября, но текст приговора опубликовали только 17 ноября. Файзуллаева признали виновным в уничтожени чужого имущества общеопасным способом (часть 2 статьи 167 УК). У крымчанина арестовали автомобиль ВАЗ и телефон Iphone 8 Plus.

По версии суда, 5 июня около двух часов ночи Файзуллаев, пьяный, с помощью двух коктейлей Молотова поджег здание администрации.

В результате поджога в депутатской комнате администрации пострадали стол, шкаф, стулья, постеры на стенах и техника — компьютерная мышка, монитор, системный блок и другая. Общая сумма ущерба — 103 тысячи рублей. По данным суда, после пожара в здании нужно провести ремонт, который оценивается еще в 500 тысяч рублей.

Файзуллаев признал вину. Он рассказал, что выпил вечером после работы, а вернувшись домой, прочитал в телеграме новости о войне против Украины. Тогда он решил поджечь здание администрации в поселке, так как был недоволен их работой как органа власти.