В Новосибирске отменили детский спектакль «Принцесса и людоед» после доноса об «ЛГБТ‑пропаганде»
В Новосибирске отменили детский спектакль «Принцесса и людоед» после доноса об «ЛГБТ‑пропаганде»
20 ноября 2022, 11:08

В Новосибирске «Первый театр» отменил детский спектакль «Принцесса и людоед» после доноса об «ЛГБТ-пропаганде». Об этом сообщается на странице театра во «ВКонтакте».

По словам источника НГС в театре, в здании нет электричества, а на сцене пахнет гарью.

Постановку должны были показать сегодня, но за 20 минут до начала в группе появилось сообщение об отмене из-за «технических неполадок». На спектакль должны были прийти в том числе эксперты, которые бы проверили «Принцессу и людоеда» на «ЛГБТ-пропаганду». Следующий показ запланирован на 10 декабря.

Ранее режиссерка спектакля Полина Кардымон рассказала о доносе на постановку.

«Не успели мы выпустить премьеру 6+ "Принцесса и Людоед", как на спектакль буквально после первых показов написали доносы в минкульт (говорят, дошло до губернатора). Доносчиков возмутило, что в детском спектакле принцессу играет мужик с усами. Теперь в минкульте собирают какую-то этическую комиссию, чтобы посмотреть и понять есть ли в этом действе "пропаганда ЛГБТ" или нет, а я очень рекомендую этической комиссии почитать про греческий театр, в котором мужчины играли женские роли, почитать про травести, вспомнить, что в театре бабу Ягу играют обычно только актеры-мужчины, сходить в театр "Старый дом" на спектакль "Тетки" в конце концов»», — написала она.

«Принцесса и Людоед» — спектакль по стихотворению советского писателя Генриха Сапгира. В постановке Кардымон роль принцессы исполняет актер в юбке и с усами. Это и стало поводом для жалобы в Минкульт.