Суд оправдал трех офицеров ФСБ по делу о мошенничестве на 63,5 млн рублей; в их действиях не нашли состава преступления
Суд оправдал трех офицеров ФСБ по делу о мошенничестве на 63,5 млн рублей; в их действиях не нашли состава преступления
21 ноября 2022, 9:51

2-й западный окружной военный суд оправдал троих офицеров управления авиации ФСБ по делу о мошенничестве на 63,5 миллиона рублей, так как не нашел состава преступления в их действиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Романа Ижокина.

Также оправдали четвертого фигуранта дела, главу фирмы «АсСтрой», Вазгена Бабаханяна. По делу проходили начальник 6-го отдела управления авиации ФСБ Юрий Кравченко, его заместитель Артем Сохин и майор Сергей Романов.

Силовиков обвиняли в мошшеничестве организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа организованной группой и повлекшем тяжкие последствия (пункты «а» и «б» части 2 статьи 285.4 УК). Бабаханяну также вменяли мошенничество и пособничество (часть 5 статьи 33; пункты «а» и «б» части 2 статьи 285.4 УК).

По версии следствия, в 2017-2019 годах офицеры похитили деньги при заключении контрактов со ставропольской фирмой «АсСтрой». Компания должна была поставить в Воркуту и установить там «сборно-разборный складской комплекс хранения авиационно-технического имущества для воздушных судов, используемых для нужд авиации ФСБ», передает ТАСС.

Кроме того, как считало следствие, офицеры ФСБ вводили в заблуждение руководство и общались с главой фирмы Вазгеном Бабаханяном и его семьей.

Об аресте офицеров ФСБ стало известно в июне 2021 года.