Правительство разрешило силовикам проводить упрощенные закупки «для нужд специальной операции»
Правительство разрешило силовикам проводить упрощенные закупки «для нужд специальной операции»
22 ноября 2022, 18:42

Правительство разрешило силовым ведомствам проводить закупки без аукционов и у единственных поставщиков. Об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, такое право получили ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, Федеральная служба охраны (ФСО), Служба внешней разведки (СВР), Росгвардия, Росрезерв и Главное управление федеральных программ президента. Список ведомств утвержден 18 ноября.

Мишустин подчеркнул, что закупки должны делаться для нужд военных и силовиков, находящихся в Украине. По его словам, это позволит быстрее закупать амуницию для солдат и ремонтировать военную технику.

Кроме того, премьер-министр сказал, что пенсионный стаж для участников войны в Украине станут засчитывать в двойном размере и будут применять при назначении досрочной пенсии. Согласно постановлению правительства от 14 ноября, мера распространяется на мобилизованных, контрактников и участников добровольческих формирований.