Сотрудники ФСБ убили на окраине Воронежа троих подозреваемых в изготовлении бомб
Сотрудники ФСБ убили на окраине Воронежа троих подозреваемых в изготовлении бомб
23 ноября 2022, 18:55

Сотрудники ФСБ убили в Воронеже троих человек, подозревамых в изготовлении бомб. Об этом РИА «Новости» и ТАСС сообщила пресс-служба ведомства.

По версии ФСБ, трое воронежцев пришли забрать взрывное устройство из тайника в заброшенном здании на окраине города, а во время задержания «оказали вооруженное сопротивление» силовикам.

Ведомство опубликовало видео, на котором трое мужчин гуляют по Воронежу с сумками. Следом за этим идут кадры с тремя телами в лужах крови на полу заброшенного здания. Рядом с ними лежат два пистолета и рации.

На видео с обысков дома у убитых оператор ФСБ останавливает камеру на «книге учета личного состава», подписанной как «группировка "Свобода"», нашивках с черепом из игры Call of Duty, флагах США и Великобритании.

Отдельно в конце на камеру разворачивают флаг группировки «Свобода» из компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R от украинских разработчиков. ТАСС в своей новости ошибочно называет его «флагом запрещенной в России украинской партии "Воля"».

ФСБ возбудила дело о приготовлении к диверсии (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 281 УК). Ведомство считает, что убитые собирались «совершить диверсии на военных и энергетических объектах» Воронежской области. У них изъяли «два готовых к применению самодельных взрывных устройства и компоненты для их изготовления». В пресс-релизе убитые называются «членами законспирированной ячейки сторонников украинской националистической идеологии».