Правительство решило выставить на торги здание петербургского следственного изолятора «Кресты»
Правительство решило выставить на торги здание петербургского следственного изолятора «Кресты»
26 ноября 2022, 13:40

Комиссия правительства решила передать госкомпании «Дом.РФ» здание петербургского следственного изолятора «Кресты» для дальнейшей продажи. Протокол голосования выложили на сайте «Дом.РФ», обратил внимание РБК.

В протоколе «Кресты» упоминаются по адресу на Арсенальной набережной, 7. Голосование комиссии проходило 27 октября, в госкомпании сказали, что сейчас «идет работа по приему объекта».

Территорию под «Крестами» оценили в почти 4,2 гектара. Из них на продажу не будут выставлять участок в 0,3 гектара, где находятся здания общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

Продажу «Крестов» обсуждали еще при прежнем губернаторе Петербурга Александре Полтавченко. В 2013 году комитет города по инвестициям предложил сделать там «творческий центр» с «офисами, дизайнерскими шоу-румами, арт-отелями, <…> кафе, клубами и ресторанами».

В 2017 году арестантов СИЗО «Кресты» перевезли в новый комплекс «Кресты-2» в пригороде Петербурга Колпине. По делу о взятках при его строительстве были осуждены заместитель директора ФСИН Николай Баринов и другие чиновники и подрядчики. Арестанты новых «Крестов» говорили об избиениях и существовании «пресс-хат».

По данным «Фонтанки», ФСИН искала инвесторов для здания «Крестов», в 2020 году его посещали представители АФК «Система». Летом 2022 года во время экономического форума в «Кресты» с губернатором Александром Бегловым приезжал глава «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Здания одиночной тюрьмы «Кресты», два пятиэтажных корпуса из красного кирпича в форме крестов, были построены в конце XIX века. В СССР ее сделали следственным изолятором. На противоположной стороне Невы стоит памятник политическим заключенным, которых содержали там в советское время.