Власти Ростова-на-Дону, Белгорода, Брянска, Курска и Новокузнецка повесили указатели с расположением бомбоубежищ
Власти Ростова-на-Дону, Белгорода, Брянска, Курска и Новокузнецка повесили указатели с расположением бомбоубежищ
28 ноября 2022, 15:15

Власти Ростова-на-Дону, Белгорода, Брянска, Курска и Новокузнецка повесили таблички с указанием расположения бомбоубежищ. Об этом пишут местные СМИ.

В течение прошлой недели стало известно о появлении подобных табличек в столицах граничащих с Украиной регионов. В Ростове-на-Дону указатель разместили в центре города. Сообщается также, что еще в сентябре власти городов и станиц области потребовали у управляющих компаний очистить подвальные помещения многоквартирных домов для обустройства укрытий.

В Белгороде на стены домов направления начали наносить с помощью баллончиков и трафаретов. Всего до конца ноября планируют разместить 700 указателей с направлениями к бомбоубежищам. Власти просят горожан «сохранять спокойствие» и сообщают, что «работают на предупреждение».

В Курске таблички с дорогой к укрытиям поручили разместить управляющим компаниям. Кроме указания направлений, они содержат информацию о месте, где находятся ключи от бомбоубежищ. Сколько их уже повесили в городе, не сообщается.

Указатели с направлениями к укрытиям на прошлой неделе появились также в далеком от фронта Новокузнецке. Таблички повесили на три тысячи домов. Местные чиновники объясняют, что бомбоубежища необходимы городу «на случай возможных угроз военного времени».

В Клинцах и Брянске указатели начали появляться еще в августе. В конце октября губернатор области Александр Богомаз поручил подчиненным проверить состояние укрытий.

В Туле власти собираются обустроить бомбоубежища в 2133 подвалах. Таблички с направлениями к ним будут иметь единый дизайн. В середине октября состояние укрытий проинспектировала администрация Севастополя. Власти города не скрывают, что они нужны «на случай атак со стороны ВСУ».