Сотрудницу аниме-магазина в Воронежской области оштрафовали за продажу «фигурки Гитлера» 11-летней девочке
Сотрудницу аниме-магазина в Воронежской области оштрафовали за продажу «фигурки Гитлера» 11-летней девочке
28 ноября 2022, 12:35

Лискинский районный суд Воронежской области оштрафовал на две тысячи рублей администраторку аниме-магазина, продавшую «картонную фигурку Гитлера» 11-летней девочке. Об этом РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе суда.

Суд вынес решение по протоколу о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) 24 ноября. В начале месяца жительница Белгорода Ирина Ляпина, приехав в Лиски погостить, вместе с дочерью зашла в местный аниме-магазин «Сихон» и обнаружила на его витрине «картонную фигурку Гитлера». Женщина решила проверить, продадут ли ее 11-летней девочке. Ляпина отмечает, что фигурку продали «без проблем», зафиксировала процесс на видео и написала заявление в полицию.

Администраторка магазина Елена Кирюхина не признала свою вину и пояснила, что «фигурка продавалась с юмористической целью без умысла на пропаганду нацизма». Суд с доводами женщины не согласился и постановил уничтожить изъятую фигурку.

РИА «Воронеж» сообщает также, что управление Следственного комитета по Воронежской области решило проверить магазин «по признакам реабилитации нацизма» (статья 354.1 УК). Заявление об этом в прокуратуру направил глава Лискинского района Игорь Кирнос.

Также, по данным издания, другая жительница Лисок Елена Батурина купила в магазине «Сихон» коврик для компьютерной мыши с «символом ЛГБТ» и написала заявление в полицию.