Вдова застрелившегося во Владивостоке офицера написала письмо Путину; она рассказала, что ее мужу угрожали уголовным делом
Вдова застрелившегося во Владивостоке офицера написала письмо Путину; она рассказала, что ее мужу угрожали уголовным делом
28 ноября 2022, 16:12

Вдова замначальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) во Владивостоке Вадима Бойко, застрелившегося на работе, написала открытое обращение к президенту Владимиру Путину. Об этом сообщают издания News VL и «Сирена», подлинность письма женщина подтвердила телеграм-каналу Baza.

Полковник, согласно сайту училища, был заместителем начальника ТОВВМУ по вооружению. Юлия Бойко в обращении отмечает, что «ориентировочно 16 сентября» в училище развернули пункт для приема мобилизованных, после чего ее мужа назначили ответственным за подготовку призванных на войну в Украину.

«Система была не отлажена, опыта в данной работе сотрудники образовательного учреждения не имели, личного состава не хватало, на мобилизационных пунктах происходило много проблем, мобилизованные, проходившие службу много лет, назад тяжело привыкали к новым реалиям, к соблюдению дисциплины, в связи с чем, не редкостью были драки и злоупотребления алкогольными напитками», — рассказала Бойко.

Вдова военного пишет, что техника, которую нужно было отремонтировать и отправить на фронт, была непригодной, о чем ее муж докладывал начальнику Журавлеву, но тот «оставлял проблемы без внимания». Бойко добавила, что руководство видело, «в каком подавленном морально-психологическом состоянии» находился ее муж. По ее словам, у него «около месяца была бессонница, он похудел на 15 килограммов».

Юлия отметила, что настоящие «репрессии» против ее супруга начались 14 ноября, когда комиссия из Хабаровска провела проверку по жалобам мобилизованных на полигоне в Сергеевке. «Проверяющие открыто сообщили полковнику Бойко, что за утрату и порчу госимущества на него повесят более 100 миллионов рублей долгов и привлекут к уголовной ответственности с конфискацией имущества. Это стало последней каплей для офицера», — пояснила вдова военного.

По ее мнению, причиной его смерти не могли стать «просто возникшие на работе проблемы». «Давайте разберемся, по какой причине человек, который находился на полигоне, где нет дефицита в оружии и возможности пустить себе пулю в лоб и закончить свой жизненный путь, неожиданно приезжает во Владивосток, приходит на рабочее место, заходит в кабинет начальника ТОВВМУ, <…> садится в его кресло и выпускает в себя пять пуль из табельного оружия», — написала Юлия.

В заключение вдова офицера предположила, что ее муж своими действиями хотел дать «сигнал о том, что происходит беда, <…>, что Родина находится в опасности».

О самоубийстве Бойко стало известно в 16 ноября. Baza утверждала, что на груди офицера нашли «огнестрельные ранения». Позже криминалисты, по данным издания, нашли на месте гибели полковника пять гильз и четыре пистолета Макарова. Предсмертной записки он не оставил.