Контрактники из Москвы и Пскова рассказали, что их вместе c мобилизованными держали в подвале Луганской области за отказ воевать
Контрактники из Москвы и Пскова рассказали, что их вместе c мобилизованными держали в подвале Луганской области за отказ воевать
28 ноября 2022, 19:42

Контрактники из Москвы и Пскова Александр Афонин и Андрей Васильев вместе с сослуживцами рассказали, что их держали в подвале тюрьмы ЛНР за отказ воевать. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Максима Гребенюка.

По данным Чикова, Афонин, Васильев и еще «несколько» военных заключили контракт с Минобороны и с августа проходили службу в одной из московских частей. Их отправили на войну в Украину, где им не хватало медицинского и материального обеспечения. В итоге военные отказались продолжать участвовать в боевых действиях.

Их вместе с мобилизованными отправили в подвал в поселке Зайцево Луганской области. В течение двух недель 280 человек находились там «без надлежащего питания в бесчеловечных условиях». По словам военных, командиры и сотрудники военной прокуратуры угрожали им.

После окончания контракта Афонина и Васильева отпустили и вывезли в Ростовскую область. Вместе с ними заявления в военно-следственные органы подали еще трое родственников мобилизованных, которых все еще держат в подвале в Зайцево.

Аналогичную жалобу подал мобилизованный житель Приморья Михаил Носов. После призыва 23 сентября уже 3 октября он уже оказался в Донецкой области на передовой. Через девять дней Носов отказался воевать, за что его вместе с другими отказниками отправили в подвал здания в поселке Завитне Бажання. Всего в неотапливаемом подвале находились 18 человек.

В ноябре Носова вывезли в Ростовскую область в госпиталь. Тогда мобилизованный подал заявление в Следственный комитет. Издание Astra публиковало фотографию подвала с отказниками в поселке Завитне Бажання.