Суд отправил в колонию бухгалтера петербургского СК, который украл 300 млн рублей из вещдоков и проиграл их на ставках
Суд отправил в колонию бухгалтера петербургского СК, который украл 300 млн рублей из вещдоков и проиграл их на ставках
29 ноября 2022, 20:53

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к пяти годам колонии общего режима главу финансово-экономического отдела городского управления Следственного комитета Дмитрия Ковальчука. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, 37-летний Ковальчук с середины 2017-го до конца 2020 года украл 306 млн рублей, которые были вещественными доказательствами по уголовным делам. Суд взыскал с него 297 млн рублей в пользу СК.

«Ковальчук вину признал полностью, а также пояснил, что он зависимый игроман и ему было не остановиться», — приводит его позицию пресс-служба суда.

«Фонтанка» писала, что Ковальчук с 2017 года играл на спортивных ставках, «сначала проигрывал свою зарплату», а затем стал брать деньги из вещдоков, за хранение которых отвечал его отдел. После задержания он говорил, что хотел отыграться и вернуть похищенное.

Ковальчука уволили из СК в январе 2021 года, после чего «его выгнала [из дома] жена, и он скитался по друзьям», утверждала «Фонтанка». В середине марта у него прошел обыск, и его отправили в СИЗО «Кресты». В ходе обыска у него не нашли денег, в рамках дела арестовали только его машину KIA.