Силовики пришли с обыском к томской музыкантке, выступавшей против войны в Украине; на нее завели уголовное дело
Силовики пришли с обыском к томской музыкантке, выступавшей против войны в Украине; на нее завели уголовное дело
30 ноября 2022, 11:41

У музыкантки из Томска Анны Чагиной, выступавшей против войны в Украине, силовики провели обыск в рамках уголовного дела. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на ее друга Игоря Новикова.

Чагину задержали и оставляют в ИВС на 48 часов до избрания меры пресечения. По данным адвокатки, ранее работавшей с музыканткой, против девушки возбудили дело по статье о «дискредитации» армии (статья 280.3 УК).

По словам Новикова, музыкантка неоднократно публиковала антивоенные посты во «ВКонтакте», и два месяца назад ее страницу заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Кроме того, Чагину уже штрафовали по административной статье о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

Президент Владимир Путин подписал закон об административном наказании за «дискредитацию» армии в начале марта. В случае повторного нарушения в течение года гражданам грозит уголовное дело по аналогичной статье 280.3 УК.

Обновлено в 12:17. Изначально в новости была ссылка на телеграм-канал «Улица Бархатная», автор которого утверждал, что на Чагину завели дело по статье о призыве к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности страны (статья 280.1 УК). Позже он сообщил, что информация оказалась недостоверной.