В Екатеринбурге полицейские начали проверку из‑за поджога нескольких автомобилей с буквами Z
В Екатеринбурге полицейские начали проверку из‑за поджога нескольких автомобилей с буквами Z
30 ноября 2022, 14:20

В Чкаловском районе на юге Екатеринбурга в ноябре подожгли несколько автомобилей, на которых были наклейки с буквами Z. Об этом E1.ru и Ura.ru сказал пресс-секретарь областного управления МВД Валерий Горелых.

Сколько было поджогов и в какие дни они произошли, Горелых не сказал. Проверку проводят сотрудники районного отдела полиции №12 и областного Центра «Э». Поджигатели, по версии представителя МВД, были «пробандеровски настроенными».

Видео поджогов трех машин с буквами Z выкладывал публицист Александр Невзоров. Источник записей он не называл. Утверждалось, что они были сняты в Екатеринбурге. Одну машину на камеру забросали коктейлями Молотова, а на двух других написали «За Бучу», облили капот горючей жидкостью и подожгли.

Владелица сгоревшей машины Chevrolet черного цвета, на которой написали «За Бучу», сказала E1.ru, что «наклейки с Z на ней никогда не было». По ее словам, букву Z «либо специально наклеили и унесли, либо смонтировали». На видео наклейка была на заднем стекле машины.

МЧС сообщал в ноябре о нескольких загоревшихся ночью машинах в Екатеринбурге, отмечает E1.ru. Машина Chevrolet горела в ночь на 18 октября. Подробности о пожаре не приводили. Хотя обычно МЧС в таких случаях публикует кадры с места, эту новость проиллюстрировали старой фотографией. Пресс-служба МЧС использовала ее еще раз для новости о поджоге машины Ford Focus в ночь на 25 ноября на той же Аптекарской улице в Чкаловском районе.

Уральское издание It's my city пишет, что ответственность за поджоги машин в Екатеринбурге взяла неонацистская организация National Socialism / White Power, членов которой ФСБ обвинила в подготовке покушения на ведущего Владимира Соловьева. «Медиазоне» удалось обнаружить в их закрытом телеграм-канале только апрельский пост о поджогах машин с буквами Z в Москве и других городах.