Адвокат: в Москве задержали подозреваемого по делу о военных «фейках»; на него составили протокол об употреблении наркотиков
Адвокат: в Москве задержали подозреваемого по делу о военных «фейках»; на него составили протокол об употреблении наркотиков

В московском районе Саларьево задержали подозреваемого по делу о военных «фейках» Андрея Адарина. Об этом правозащитному проекту «ОВД-Инфо» сообщила его адвокат Юлия Кузнецова.

По словам Кузнецовой, сотрудники отдела полиции в Саларьево составили на ее подзащитного протокол об употреблении наркотиков (статья 6.9 КоАП) и передали дело в участок мирового судьи. Один из указанных в документе понятых отказался свидетельствовать против Адарина, в итоге административное дело прекратили, пояснила адвокат.

После этого мужчину на двое суток отправили в ИВС в Домодедово. Там он пробудет до нового заседания по мере пресечения по делу о «фейках» об армии, которое пройдет в Домодедовском городском суде. Следствие попросит отправить его в СИЗО, утверждает Кузнецова.

В конце сентября тот же суд назначил жителю Подмосковья запрет определенных действий. Поводом для возбуждения уголовного дела (часть 1 статьи 207.3 УК) стали антивоенные посты в телеграм-канале, который, по версии СК, вел Адарин. В публикациях упоминались действия российских военных в Буче и Ирпени.