Агентство «Социальные сети»: русскоязычные пользователи опубликовали 375 тысяч постов с матерными словами 27 февраля
Агентство «Социальные сети»: русскоязычные пользователи опубликовали 375 тысяч постов с матерными словами 27 февраля
30 ноября 2022, 10:13

В 2022 году русскоязычные пользователи социальных сетей выложили несколько десятков миллионов постов с матерными словами, наибольшее число таких публикаций — 375 тысяч — пришлось на 27 февраля. Это следует из подсчетов агентства «Социальные сети» для РБК.

Аналитики учитывали сообщения, оставленные пользователями в блогах, комментариях, а также таких социальных сетях как «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram, TikTok, «Я.Дзен» и LiveJournal. Геолокация авторов постов не учитывалась — только язык.

Несмотря на то, что пик использования обсценной лексики пришелся на конец февраля — начало войны в Украине — всего в этом месяце было 6,9 миллионов публикаций с матерными словами. В следующем месяце их число увеличилось до 8,8 миллионов, из-за чего март занял первую строку в рейтинге количества постов с нецензурной лексикой.

Апрель на втором месте — пользователи выложили 7,7 миллионов таких публикаций. Чаще всего посты с матом появлялись 4, 6 и 14 апреля, в эти дни стало известно об убийствах в Буче, смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского и крушении ракетного крейсера «Москва».

С мая по август количество постов с матерными словами колебалось от 6,3 миллионов до 6,9 миллионов. В сентябре появилось 6,4 миллионов таких публикаций, из них 250 тысяч были выложены 21 числа — в день объявления «частичной» мобилизации. После взрыва Крымского моста, 8 октября, пользователи опубликовали 225 тысяч постов с матом. Всего за месяц появилось 6,8 миллионов таких сообщений.

В РБК отметили, что публикации, участвовавшие в подсчетах, не всегда были связаны с событиями, которые вызвали резонанс в тот или иной день. При этом всплески исследователи объясняют именно ситуациями, привлекшими внимание пользователей.

1 февраля 2021 года в силу вступили поправки, обязывающие социальные сети блокировать контент с матом. Исполнять его должны компании, внесенные в реестр Роскомнадзора. Как пишет издание, к февралю 2022 года количество сообщений с обсценной лексикой сократилось «как минимум на треть».