Петербургских школьников заставили от руки переписать тексты писем воюющим в Украине военным
Петербургских школьников заставили от руки переписать тексты писем воюющим в Украине военным
1 декабря 2022, 22:04

Учеников школы в Петроградском районе Петербурга заставили переписать с листа готовые тексты писем российским военным, воюющим в Украине. Об этом «Медиазоне» рассказала мать одного из старшеклассников.

По ее словам, школьникам раздали шесть разных вариантов писем, от каждого попросили переписать по одному. Всего от школы потребовали порядка 250 рукописных копий. Помимо учеников, письма переписывали и учителя.

Письма военным подписывались от «учащихся класса», указывать свое имя там было не нужно. «Здравствуйте, доблестный бойцы Российской Армии! <…> Где бы Вы ни служили: танковые, воздужные, сухопутные войска, мы рады, что Вы служите и обороняете нашу Родину», — говорится в копии, которую попросили переписать сына петербурженки.

Один из текстов, которые попросили переписать школьников. Фото: «Медиазона».

После начала войны в Украине Минобороны и его детское движение «Юнармия» проводили в российских школах уроки «Письмо солдату», на которых от школьников требовали написать письма военным. К октябрю таких передали около 250 тысяч, отчитывалось министерство. Принадлежащий Минобороны телеканал «Звезда» публиковал репортаж из белгородской школы, где дети писали «письма-треугольники с символами Z и V».

Родители школьников из Краснодара вспоминали, что от детей требовали писать письма по шаблону, а также приложить рисунок или стих. За задание в некоторых школах ставили оценки. Активистка из Екатеринбурга Надежда Сайфутдинова рассказывала, что учительница вызвала ее сына на разговор, после того как он написал в письме военным: «Лучше умереть, чем стать убийцей».