Airbus планирует отказаться от российского титана в течение нескольких месяцев
Airbus планирует отказаться от российского титана в течение нескольких месяцев
2 декабря 2022, 10:04

Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus собирается в течение нескольких месяцев полностью отказаться от закупок российского титана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу оборонного и космического подразделения корпорации Михаэля Шольхорна.

«Мы находимся в процессе отделения от России, если речь идет о титане. Это вопрос месяцев, а не лет. <…> Сейчас Airbus по-прежнему закупает определенный процент российского титана, но мы явно находимся на пути к тому, чтобы стать независимыми от него», — сказал Шольхорн.

Европейский союз до сих пор не вводил санкции, предполагающие запрет на импорт российского титана. Ранее в Airbus отмечали, что такие ограничения навредят аэрокосмической отрасти, но не нанесут существенного ущерба экономике России. При этом в Boeing сообщали, что компания отказалась от закупок российского металла.

Источники Reuters в отрасли уточнили, что сейчас Airbus увеличивает процент закупок титана в США и Японии. Сертификация новых поставщиков может занять годы, добавили собеседники издания.