«Дождь» уволил ведущего Алексея Коростелева; он сказал в эфире, что репортажи телеканала помогают россиянам «с оснащением на фронте»
«Дождь» уволил ведущего Алексея Коростелева; он сказал в эфире, что репортажи телеканала помогают россиянам «с оснащением на фронте»
2 декабря 2022, 15:24

Телеканал «Дождь» прекратил сотрудничество с корреспондентом Алексеем Коростелевым. Об этом в прямом эфире объявила глава службы информации канала Екатерина Котрикадзе.

Коростелев во время вечерней программы 1 декабря напомнил зрителям об их электронной почте и телеграм-боте, куда можно отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации и военных преступлениях.

«Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — добавил ведущий.

«Эта фраза создает ощущение у зрителя, что телеканал "Дождь" занимается оказанием помощи армии РФ, — написал ночью, через несколько часов после эфира, главный редактор Тихон Дзядко. — "Дождь" не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами».

«Мы выступаем против войны России в Украине <…> В эфире недопустимы формулировки, которые могут зародить сомнение в нашей позиции. Поэтому мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня, — сказала Котрикадзе во время дневного выпуска новостей. — Это очень сложное решение для нас, но руководство "Дождя" считает его единственно верным и возможным».