Страны Евросоюза договорились покупать российскую нефть по цене не дороже 60 долларов за баррель
Страны Евросоюза договорились покупать российскую нефть по цене не дороже 60 долларов за баррель
2 декабря 2022, 21:29

Страны Евросоюза договорились ввести ценовой потолок в 60 долларов за баррель на закупки российской нефти. Об этом New York Times рассказал представитель Польши на переговорах Анджей Садощ.

Дипломат отметил, что потолок будет регулярно пересматриваться в зависимости от колебаний цен на углеводороды. По словам Садоща, планка должна быть как минимум на 5% ниже текущей стоимости российской нефти на мировых рынках.

Корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, сообщил в твиттере, что больше всего принятию соглашения способствовала премьер-министр Эстонии Кайа Калас, которой удалось договориться о потолке в 60 долларов со своим греческим коллегой Кириакосом Мицостакисом.

Ожидается, что 3 декабря решение утвердит Совет ЕС.

Агенство Reuters писало, что переговоры должны были завершиться еще на прошлой неделе. Однако тогда Польша и страны Балтии настаивали на снижении потолка цен до уровня 30-40 долларов за баррель, а Греция и Мальта выступали за то, чтобы поднять его выше 70 долларов.

Представители России, отмечает Financial Times, говорили, что не будут продавать нефть ни одной из стран, которые участвуют в ограничениях. Индия и Китай пока не готовы соблюдать ограничения.