Историк обнаружил имя Путина среди сотрудников КГБ, проводивших обыски у советского диссидента
Историк обнаружил имя Путина среди сотрудников КГБ, проводивших обыски у советского диссидента
2 декабря 2022, 14:32

Президент Владимир Путин был среди сотрудников КГБ, проводивших в 1976 году обыск у художника Олега Волкова из-за надписи на Петропавловской крепости. Об этом говорится в протоколе обыска, обнаружил историк Константин Шолмов.

В документе он представлен как «л-т Путин». Путину в это время было 23 года, к этому моменту он прошел курсы подготовки оперативного состава КГБ и был аттестован как «старший лейтенант юстиции территориальных органов» спецслужбы, отмечает «Радио Свобода».

Диссидент Юлий Рыбаков, также осужденный из-за надписи на крепости, уточнил Vot-Tak.tv, что документ был среди материалов дела, которые он передал петербургскому Музею политической истории.

«Я не вчитывался в эти протоколы. Потому что ну какой мне был интерес, господи? Какие-то там лейтенанты принимали участие в наших обысках. Я невнимательно отнесся к этому, и это обнаружилось только спустя какое-то время», — рассказал он.

36-летний Волков и 30-летний Рыбаков в ночь на 3 августа 1976 года валиками написали белой краской на Государевом бастионе Петропавловской крепости: «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!»

Надпись была длиною 30 метров. Согласно фотографиям в материалах дела, утром несколько букв прикрыли досками. Историк Хервиг Хеллер предполагал, что это были крышки гробов из гробовой мастерской в самой крепости. После их закрасили. Из-за поднявшейся утром воды в Неве, сотрудники КГБ подплывали к бастиону на лодках.

К Волкову и Рыбакову пришли с обысками спутя месяц, 7 сентября 1976 года. Сначала их обвинили в антисоветской агитации (статья 70 УК РСФСР), потом обвинение переквалифицировали на статьи о хулиганстве и порче исторических памятников. Весной 1977 года ранее судимого Волкова приговорили к семи годам строгого режима, а Рыбакова — к шести годам колонии усиленного режима.