На побережье Каспийского моря в Махачкале обнаружили тела около 700 тюленей
На побережье Каспийского моря в Махачкале обнаружили тела около 700 тюленей
3 декабря 2022, 16:43

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили тела около 700 тюленей, сообщило Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства в своем телеграм-канале.

«В Кировском районе города Махачкала, на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак, обнаружены туши мертвых тюленей в количестве 650-700 особей», — говорится в сообщении. К выяснению причин гибели животных привлекли специалистов Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Инспекторы Росрыболовства продолжают исследовать побережье Каспийского моря на территории всей республики, поэтому число погибших животных может увеличиться. Росрыболовство пишет, что оповестило управление МЧС по Дагестану, центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе, Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора и Роспотребнадзора и другие ведомтства.

Популяция каспийского тюленя или каспийской нерпы, недавно занесенная в Красные книги России и Казахстана, за последние 100 лет уменьшилась на 90% и продолжает сокращаться. Сейчас эти животные чаще всего гибнут из-за экологической обстановки — загрязнения Каспийского моря и разливов нефти, а также эпидемий и браконьерства. Подробно об этом писала «Медиазона. Центральная Азия».