Британское Агентство по борьбе с преступностью отчиталось о задержании «богатого россиянина» по делу об отмывании денег
Британское Агентство по борьбе с преступностью отчиталось о задержании «богатого россиянина» по делу об отмывании денег
3 декабря 2022, 21:30

Британское Агентство по борьбе с преступностью сообщило о задержании 58-летнего «богатого россиянина», подозреваемого в «отмывании денег, заговоре с целью обмана министерства внутренних дел и заговоре с целью лжесвидетельства».

Задержание прошло еще 1 декабря, однако публично ведомство отчиталось о нем только сегодня; в пресс-релизе говорится, что россиянин был задержан в своей «резиденции стоимостью много милллионов фунтов» в Лондоне, в операции участвовали 50 сотрудников агентства.

Вместе с ним были задержаны еще двое: 35-летний мужчина, работавший в резиденции, который вынес из здания сумку с несколькими тысячами фунтов наличными, и 39-летний «бывший бойфренд нынешней партнерки бизнесмена». Последнего задержали дома в лондонском районе Пимлико. Позже всех троих освободили под залог.

Издание «Агентство» обратило внимание, что возраст задержанного совпадает с возрастом живущего в Лондоне бизнесмена и одного из основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

Руководительница отдела расследований ФБК Мария Певчих заметила сходство планировки помещения, которое можно рассмотреть на фотографии задержания, с поэтажным планом особняка, как утверждает Певчих, Фридмана, который она «нашла».

ТАСС со ссылкой на неназванный «источник в его окружении» утверждает, что в сообщении о задержании неназванного россиянина речь шла именно о Фридмане.

В пресс-службе «Альфа-банка» «Коммерсанту» сообщили, что он «находится у себя дома, не под арестом» и «никакого отношения к данной истории не имеет». «У меня все в порядке, я в выходные встречаюсь с друзьями», — сказал Forbes сам Фридман.