В жилых домах Ярославля и Заволжья взорвался газ
В жилых домах Ярославля и Заволжья взорвался газ
5 декабря 2022, 13:04

В Ярославле в трехэтажном доме №5 на улице Кузнецова взорвался газ, пострадал один человек, сообщается на сайте управления МЧС по региону.

Возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статья 238 УК), рассказали в управлении СК по Ярославской области. По данным ведомства, пострадавший 40-летней житель дома доставлен в больницу.

Причиной взрыва губернатор Ярославской области Михаил Евраев назвал «самовольную эксплуатацию газового оборудования».

Рано утром 5 декабря газ также взорвался в многоэтажке Заволжья Нижегородской области, сообщили «РИА Новости» источники в экстренных службах. Взрыв произошел на втором этаже дома №45 на проспекте Дзержинского — обрушились две перегородки между квартирами, начался пожар, пишет агентство. Спасатели вывели из дома трех детей и 41 взрослого, уточнили в региональном управлении МЧС. По предварительной информации, никто не пострадал.

Вечером 4 декабря в пятиэтажке в Нижневартовске взорвался газ, обрушились сразу два этажа здания — погибло шесть человек, еще 15 жителей дома пострадали. Как отмечал «Интерфакс», дом не был газифицирован, предположительно, там взорвался газовый баллон. 3 декабря газовое оборудование также взорвалось в пятиэтажке города Камызяк Астраханской области, пострадал один человек.

19 ноября в поселке городского типа Тьмовское на Сахалине тоже взорвался газовый балон, в результате чего угловой подъезд здания полностью обрушился с первого по пятый этаж — по последним данным, погибло десять сахалинцев, четверо из них дети. Здание не было газифирированно.