Президентский фонд культурных инициатив выделил 7,5 млн рублей ведущему конспирологической передачи на лекции о войне в Украине
Президентский фонд культурных инициатив выделил 7,5 млн рублей ведущему конспирологической передачи на лекции о войне в Украине
5 декабря 2022, 17:09

Ведущий передачи «Военная тайна» на канале РЕН ТВ Игорь Прокопенко запустил серию лекций «Разговоры о самом важном с Игорем Прокопенко» и ездит с ними по России. Внимание на приглашение на мероприятие во Владивостоке обратила «Сирена».

В нем Прокопенко говорит, что тема лекции — война в Украине: когда и чем она закончится. Деньги с продажи билетов автор обещает отправить «нашим людям, пострадавшим от боевых действий».

«Сирена» обращает внимание на то, что лекции Прокопенко проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, от которого ведущий РЕН ТВ получил почти 7,5 млн рублей.

Согласно информации о проекте на сайте Президентского фонда, аудитория «Разговоров о самом важном с Игорем Прокопенко» — россияне от школьного до предпенсионного возраста. Автор обещает дать им «правильные ориентиры» и «способствовать формированию будущего здорового и сильного общества страны». Заявители проекта сетуют на «ошибочность» стремления граждан страны «следовать западным стандартам» и «антироссийскую пропаганду <…> в руках Великобритании». С серией лекций Прокопенко собирается поехать в Краснодар, Омск, Тверь, Уфа и Владивосток.

Журналисты и зрители неоднократно обвиняли Прокопенко в лженаучных утверждениях и антизападной пропаганде. Например, обозревательница «Новой газеты» Слава Тарощина писала, что он способен «обнаружить врагов России на любой трамвайной остановке», а журналист Владимир Кара-Мурза-старший критиковал ведущего РЕН ТВ за пропаганду идеи о плоской Земле.

Сам Прокопенко в интервью «Ленте.ру» летом 2014 года рассказал, что не ставит своей задачей образовывать зрителя. При этом он отвергает критику своих оппонентов в дезинформации.

Президентский фонд культурных инициатив осенью выделил почти миллиард рублей проектам по интеграции в Россию оккупированных регионов Украины.