Суд назначил двум полицейским из Чувашии условные сроки по делу об угрозах задержанным
Суд назначил двум полицейским из Чувашии условные сроки по делу об угрозах задержанным
5 декабря 2022, 18:59

Суд в Чувашии назначил 4 года и 2 месяца условно бывшему командиру отделения полиции и 3 года и 10 месяцев условно водителю патрульно-постовой службы из Алатыря, которые требовали от задержанных признаться в продаже наркотиков. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Чувашии.

Кроме того, каждому из них запретили занимать должности в полиции сроком на два года. А одного дополнительно оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Полицейских обвинили в превышении должностных полномочий , даче взятки , мошенничестве, умышленном повреждении чужого имущества , а также в грабеже и покушении на него.

По версии следствия, полицейские, находясь в состоянии алкогольного обвинения, в ночь со 2 на 3 сентября 2021 года остановили автомобиль, в котором находились трое мужчин. Силовики осмотрели машину и решили проверить ее пассажиров и водителя на наркотики в отделении. После того, как задержанных отпустили, полицейские доставили их к месту остановки автомобиля и несколько часов удерживали там, требуя признаться в продаже наркотиков. При этом мужчинам угрожали избиением и убийством и повредили машину. Из ее бардачка командир отделения полиции также украл семь тысяч рублей.

Кроме того, по версии обвинения, ранее один из полицейских дал взятку в размере двух тысяч рублей хирургу больницы в Алатыре, чтобы получить справку о временной нетрудоспособности.