Против ученого из заповедника «Бастак» и бывшего сотрудника мэрии Биробиджана возбудили дело о госизмене
Против ученого из заповедника «Бастак» и бывшего сотрудника мэрии Биробиджана возбудили дело о госизмене
6 декабря 2022, 16:03

В Еврейской автономной области против младшего научного сотрудника заповедника «Бастак» и бывшего сотрудника мэрии Биробиджана Валерия Качина возбудили дело о госизмене (статья 275 УК). Об этом сообщают телеграм-канал «Осторожно, новости» и издание MSK1.RU.

По данным «Осторожно, новости», 35-летнего Качина недавно этапировали в СИЗО «Лефортово». В карточке, опубликованной на сайте московских судов, говорится, что в Лефортовском районном суде Москвы 7 декабря пройдет заседание по продлению Качину срока содержания под стражей. Что именно вменяют ученому, неизвестно, так как суды по делам о госизмене проходят в закрытом режиме.

Качин в 2014 году окончил Приамурский университет имени Шолом-Алейхема по специальности «Информационные системы и технологии», в последнее время работал в заповеднике «Бастак» на границе Еврейской автономной области и Хабаровского края. На сайте заповедника говорится, что мужчина занимался геоинформационными системами.

В мэрии Биробиджана Качин до 2018 занимал должнось главного специалиста отдела рекламы в комитете по управлению муниципальным имуществом. На сайте научно-практического журнала «Современные научные исследования и инновации» опубликована студенческая статья Качина под названием «Разработка компюьтерной модели пульта управления телевизором на основе Switch-технологии».

Телеграм-канал «Осторожно, новости» обратил внимание, что в своих соцсетях Качин поддерживал оппозиционера Алексея Навального и протесты в Беларуси, а также выступал против войны в Украине.