Госдума в первом чтении приняла законопроект о пробации осужденных
Госдума в первом чтении приняла законопроект о пробации осужденных
6 декабря 2022, 17:48

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «О пробации» осужденных. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Документ предполагает создание в стране института пробации, до этого похожие законы были приняты только на уровне нескольких регионов. Основным инструментом пробации, говорится в пояснительной записке, станет «индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации» осужденных.

Как пояснили авторы законопроекта, программа включает «восстановление и формирование социально полезных связей, консультирование по социальным и правовым вопросам, оказание психологической помощи, содействие в трудоустройстве, получении образования, а также государственной социальной, медицинской и другой помощи».

Пробацию предложили поделить на три типа: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Под первой подразумевается помощь освобожденным условно-досрочно, условно осужденным, а также приговоренным к обязателным работам, штрафам или лишению права занимать определенные должности.

Пенитенциарную пробацию собираются применять осужденным на принудительные работы и тем, кто готовится к освобождению из колоний (в эту программу, помимо прочего, войдут «воспитательные работы»). Третий вид коснется всех освободившихся, которые оказались в «трудной жизненной ситуации».

Законопроект предполагает создание центров пробации, где освободившиеся в том числе смогут временно жить. Такие центры смогут открывать некоммерческие и религиозные организации. ФСИН, в свою очередь, будет вести единый реестр участников пробации.