Apple объявила о запуске сквозного шифрования резервных копий iCloud
Apple объявила о запуске сквозного шифрования резервных копий iCloud
7 декабря 2022, 22:57

Apple планирует внедрить сквозное шифрование для резервных копий хранилища iCloud. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Корпорация анонсировала расширение категорий, которые можно будет защищать сквозным шифрованием с 14 до 23. В них войдут резервные копии, заметки и фотографии. Судя по скриншоту, функция будет доступна при включении Advanced Data Protection.

Сквозное шифрование не охватит три категории iCloud — почту, контакты и календарь — из-за «необходимости взаимодействия с глобальными системами».

«Вопрос повышенной безопасности пользовательских данных в облаке стоит как никогда остро <…> Эксперты говорят, что общее количество утечек данных увеличилось более чем в три раза в период с 2013 по 2021 год, и только в 2021 году было раскрыто 1,1 миллиарда личных записей по всему миру», — отмечает корпорация.

В августе 2021 года Apple объявила, что собирается внедрить алгоритм для автоматического поиска детской порнографии на айфонах при помощи iCloud. Загруженные в облако фотографии предполагалось сравнивать с реестром изображений Национального центра пропавших и эксплуатируемых детей США (NCMEC). Корпорация отложила запуск системы, а затем удалила упоминания системы с сайта.