Суд в Абакане приговорил к двум годам колонии‑поселения сержанта, который в полевом лагере застрелил выпившего сослуживца
Суд в Абакане приговорил к двум годам колонии‑поселения сержанта, который в полевом лагере застрелил выпившего сослуживца
7 декабря 2022, 15:30

Абаканский гарнизонный военный суд приговорил к 2 годам колонии-поселения сержанта Алика Монгуша, который устроил стрельбу на территории «временного полевого лагеря в районе проведения СВО». Об этом сообщается на сайте суда.

Приговор вынесли еще в конце ноября, внимание на него сегодня обратили издания «Тайга.Инфо» и «Сибирь. Реалии». Ранее о приговоре без подробностей также сообщал 2-й Восточный окружной военный суд.

Монгуша, по данным суда, признали виновным по делу о нарушении правил обращения с оружием, которое повлекло по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 349 УК). Максимально наказание по этой части статьи — пять лет лишения свободы.

В постановлении говорится, что 13 июня во временном полевом лагере на фронте Монгуш был недоволен тем, как вел себя один из его сослуживцев, который в состоянии алкогольного опьянения конфликтовал с другими военнослужащими. Сержант решил «принудить его к порядку, <…> в нарушение установленных правил обращения с оружием взял заряженный боевыми патронами автомат» и начал стрелять в воздух.

После этого один из военных «обхватил Монгуша руками за предплечья», чтобы остановить, однако сержант направил автомат на выпившего сослуживца и «произвел не менее трех автоматических неприцельных выстрелов». Потерпевший получил «проникающее сквозное ранение в область живота», из-за которого скончался, заключили в суде.

С начала мобилизации сообщалось о нескольких смертях новобранцев, связанных с алкоголем и наркотиками. Вчера депутат Госдумы Максим Иванов сообщил, что в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны мобилизованный отравился алкоголем и умер, захлебнувшись рвотными массами. Согласно открытым данным, которые собирает «Медиазона», ко 2 декабря известно о гибели минимум 363 мобилизованных на войне и в тылу.