В Германии задержали россиянку, которую подозревают в помощи готовившим госпереворот «рейхсбюргерам»
В Германии задержали россиянку, которую подозревают в помощи готовившим госпереворот «рейхсбюргерам»
7 декабря 2022, 14:12

Полиция Германии арестовала 25 предполагаемых участников организации «рейхсбюргеров», не признающих легитимность страны, сообщается на сайте немецкой генпрокуратуры.

Ведомство уточняет, что в разных частях Германии задержаны 22 подозреваемых участника организации и трое обвиняемых, которые, по версии правоохранительных органов, планировали напасть на Бундестаг и совершить госпереворот.

Генпрокуратура добавила, что всего в рамках антитеррористической операции 7 декабря проходит не менее 130 обысков, в том числе в Австрии и Италии, полиция разыскивает еще 27 подозреваемых.

Среди арестованных сторонников «рейхсбюргеров» — гражданка России Виталия Б. Ее подозревают в поддержке террористической организации.

«Цель организации — свергнуть существующий государственное строй в Германии и заменить его собственной формой правления, которая уже разработана в общих чертах. Участники движения осознают, что реализовать этот проект можно только с применением военных средств и насилия в отношении представителей власти. Сюда же относится и совершение убийств», — сказали в генпрокуратуре Германии.

Ведомство пояснило, что «рейхсбюргеры» верят в теории заговоров, схожие со взглядами QAnon, и уверены, что страной управляет «глубинное правительство». Как отмечает DW, движение «рейхсбюргеров» возникло в Германии еще в 1980-е годы и начало набирать популярность в последние несколько лет. Многие из его сторонников отказываются платить налоги, отрицают легитимность законов, органов исполнительной власти и судов.