Центр «Досье»: номинал Путина заработал больше миллиарда долларов на перепродаже газовой компании и купил на эти деньги яхту
Центр «Досье»: номинал Путина заработал больше миллиарда долларов на перепродаже газовой компании и купил на эти деньги яхту
7 декабря 2022, 18:59

Номинал и друг детства Путина Петр Колбин получил 1,12 млрд долларов от перепродажи газовой компании «Ямал СПГ» и оплатил яхту, которая, вероятно, принадлежит лично президенту. Расследование об этом опубликовал центр «Досье».

«Ямал СПГ» — крупное предприятие по добыче и переработке сжиженного природного газа. Владимир Путин лично курировал проект по его постройке и возил туда инвесторов. «Новатэку» принадлежал 51% акций месторождения, 25,1% находились в руках бизнесмена Петра Колбина и еще 23,9% — близкого Путину миллиардера Геннадия Тимченко. В 2011 году компания выкупила доли Колбина и Тимченко, начав развивать месторождение в ямальском поселке Сабетта совместно с иностранными компаниями.

Петр Колбин — друг детства президента. Однокурсник Путина Виктор Хмарин, как писал Forbes, сделал его номинальным владельцем компании «Разноэкспорт», которая в 2003 году приобрела фирму «ЯмалИнвест». Последняя занималась поставками оборудования для «Газпрома». Тимченко и Колбин также дружат с детства. По данным «Ведомостей», в 2007 году Колбин стал миноритарным акционером компании Gunvor, сооснователем которой был Тимченко.

Как утверждает центр «Досье», деньги с продажи долей Тимченко и Колбина в «Ямал СПГ» — 1,12 млрд долларов — достались панамским и кипрским офшорам последнего — Kaine Enterprises Ltd, Daisha Management Ltd, Firesteed Services Ltd и Crystalball Global Ltd. Ими управляет другая панамская компания — Mischositos Investment S.A., принадлежащая, как считают расследователи, президенту. Они пришли к такому выводу, выяснив, что Mischositos Investment S.A. оплачивала постройку яхты Graceful, предположительно заказанную для Путина. По информации «Досье», 82-метровое судно с вертолетной площадкой, оформлением из белого мрамора и танцполом стоит около 100 млн долларов.

Весной 2018 года «Собеседник» писал, что маршрут яхты неоднократно совпадал с графиком президента. Ее часто видели в окрестностях Сочи, где располагается резиденция Путина «Бочаров Ручей», и возле его предполагаемого дворца на мысе Идокопас. Зимой 2021 года судно отправилось в Германию на ремонт, однако незадолго до начала вторжения в Украину вернулось в Калининград. Как предполагают расследователи, сделано это было из-за угрозы возможного ареста корабля.

Официальный владелец яхты — компания «Аргумент», соучредители которой — глава управления делами президента Александр Колпаков и начальник воинской части 1473 ФСО Олег Кузнецов. В расследовании Алексея Навального говорится, что их жены владели фирмой, занимавшейся строительством предполагаемого дворца Путина в Геленджике.