В Ростовской области задержали мужчину, который накануне обстрелял полицейских в Новошахтинске
В Ростовской области задержали мужчину, который накануне обстрелял полицейских в Новошахтинске
7 декабря 2022, 11:18

В Ростовской области задержали мужчину, который вчера открыл стрельбу по группе полицейских в Новошахтинске. Об этом сообщают губернатор региона Василий Голубев и «МВД Медиа».

«Преступник задержан. В результате слаженных оперативно-розыскных действий его обнаружили в пустующем здании под Новошахтинском. Проводятся следственные действия», — написал губернатор. В управлении СК по Ростовской области уточнили, что «38-летнего уроженца другой облаcти» задержали в селе Киселево Красносулинского района.

Телеграм-канал Mash назвал стрелявшего дезертиром, который бежал со стороны Украины. О том, что в силовиков стрелял именно дезертир, также рассказали собеседники ТАСС в правоохранительных органах. Baza без указания источников сообщила, что стрелок — завербованный в «ЧВК Вагнера» заключенный, который отбывал срок в уфимской ИК-4. Издание утверждает, что его зовут Павел Николин.

По информации Baza, SHOT и «112», мужчина в камуфляже и балаклаве около полудня 6 декабря обстрелял из пулемета Калашникова троих сотрудников ППС, которые искали в лесу пропавшую женщину; В результате 27-летний сержант получил ранение в таз, его госпитализировали.

Со вчерашнего дня в Новошахтинске действовал план «Сирена» — там закрыли детские сады и школы, перекрыли дороги, а жителям советовали быть внимательными и не выходить из дома. После стрельбы следователи возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь полицейского и незаконном обороте оружия (статья 317 УК и часть 1 статьи 222 УК).

Позже СК опубликовал видео с задержанным под Новошахтинском.

Обновлено в 17:00: Добавлено видео с задержанным.