Гособвинение запросило 6 лет колонии депутатке Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе по делу о вымогательстве
Гособвинение запросило 6 лет колонии депутатке Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе по делу о вымогательстве
8 декабря 2022, 17:48

Гособвинение на заседание в Тверском районном суде Москвы запросило муниципальной депутатке Кетеван Хараидзе 6 лет колонии и 700 тысяч рублей штрафа по делу о вымогательстве, сообщает SOTA. Информацию об этом подтвердил ТАСС адвокат Хараидзе Михаил Бирюков.

По версии обвинения, Хараидзе, боровшаяся с точечной застройкой в столице, вымогала у представителя девелоперской компании Stone Hedge Андрея Степанова 15 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК), а также подогревала недовольство жителей района стройкой элитного жилого комплекса и угрожая ее сорвать.

Уголовное дело на Хараидзе завели после того, как она объявила об участии в выборах в Госдуму. Единственным вещественным доказательством стали упомянутые в обвинительном заключении две пятитысячные купюры, которые нашли в кармане пальто депутатки.

Адвокат Михаил Бирюков подчеркнул, что защита настаивает только на оправдательном приговоре. Сама Хараидзе вину не признает.

С лета прошлого года Хараидзе находится под домашним арестом. Несмотря на это, в сентябре она выиграла выборы в Тверском районе Москвы. Из-за назначенной меры пресечения Хараидзе не может участвовать в заседаниях Совета депутатов, также ей запрещено пользоваться телефоном, почтой и интернетом.