Волгоградца оштрафовали на 85 тысяч рублей из‑за антивоенных баннеров на мосту и на склоне мемориального комплекса «Мамаев Курган»
Волгоградца оштрафовали на 85 тысяч рублей из‑за антивоенных баннеров на мосту и на склоне мемориального комплекса «Мамаев Курган»

Центральный районный суд Волгограда оштрафовал на 85 тысяч рублей местного жителя Руслана Нарушева из-за двух антивоенных плакатов. Об этом сообщает объединенния пресс-служба областных судов.

Волгоградца признали виновным по двум протоколам о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3). По первому его оштрафовали на 45 тысяч рублей, по второму — на 40 тысяч рублей.

По данным суда, 6 октября Нарушев вывесил на Комсомольском мосту тканевый плакат с надписью, «дискредитирующей» военных. Второй баннер волгоградец установил 14 ноября напротив дома № 69 по улице Землячки на склоне мемориального комплекса «Мамаев Курган».

Как пояснили «Медиазоне» в пресс-службе объединенных судов Волгоградской области, на одном из плакатов было написано «Войну долой, солдат — домой». Какой текст был на другом плакате, в суде не уточнили.

Нарушев не признал вину и попросил прекратить административное дело против него. В суде волгоградец подтвердил, что вывесил баннеры, но не согласился с тем, что они «дискредитировали» армию.