В Москве арестовали заместителя гендиректора авиакомпании Минобороны, перевозившей бойцов «ЧВК Вагнера»
В Москве арестовали заместителя гендиректора авиакомпании Минобороны, перевозившей бойцов «ЧВК Вагнера»
8 декабря 2022, 8:50

Преображенский суд Москвы отправил в СИЗО замгендиректора по наземному обслуживанию «Государственной авиакомпании "223 летный отряд"» Минобороны Евгения Бутусова по делу о взятке в два миллиона рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Бутусову вменяют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Ему грозит от восьми до 15 лет колонии. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, замгендиректор авиакомпании отказался сотрудничать со следствием и давать показания.

В январе 2019 года Служба безопасности Украины опубликовала заявление, согласно которому бойцы «ЧВК Вагнера» участвовали в разгоне акций протеста в Судане, говорится в расследовании «Настоящего времени». СБУ также утверждает, что российских наемников в Африку перевозили самолетами Минобороны, а именно бортами «223 летного отряда». За пять месяцев 2018 года авиакомпания осуществила восемь рейсов между Москвой и столицей Судана Хартум и получила 56 млн рублей.

При попытке журналистов уточнить информацию у бухгалтера «223 летного отряда», сотрудник авиакомпании сказал, что они не занимаются частными перевозками. При этом, как стало известно «Настоящему времени», фирма Евгения Пригожина ООО «М-Инвест» регулярно оплачивает «223 летному отряду» услуги по выполнению «чартерных перевозок пассажиров».