Депутаты предложили ввести пожизненные сроки за «содействие» и «прохождение обучения» диверсиям
Депутаты предложили ввести пожизненные сроки за «содействие» и «прохождение обучения» диверсиям
8 декабря 2022, 22:42

Группа из более 380 депутатов Госдумы внесла четыре законопроекта. Главный из них вводит в Уголовный кодекс статьи о «содействии диверсионной деятельности», «создании диверсионного сообщества» и «прохождении обучения» для совершения диверсии.

В двух статьях, 281.1 и 281.3 УК, предлагаются следующие составы преступлений: склонение, вербовка, финансирование или «иное вовлечение» в диверсии, организация диверсии и пособничество при ее совершении, создание «диверсионного сообщества» или участие в нем.

В качестве наказания предусмотрены сроки от 8 до 20 лет — в зависимости от состава — либо пожизненный срок во всех случаях, кроме пособничества.

В третьей статье, 281.2 УК, под «прохождением обучения» диверсиям понимается «приобретение знаний <…> в ходе занятий по физической и психологической подготовке, <…> правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих».

Она предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы либо, как и в первом случае, пожизненный срок. При этом сама статья о совершении диверсии предполагает пожизненный срок, только если в результате кто-то умрет (часть 3 статьи 281 УК).

Второй законопроект депутатов разрешает вносить подозреваемых и обвиняемых по новым статьям в реестр Росфинмониторинга — у них будут блокировать счета.

Третий законопроект, поправки в КоАП, запрещает публиковать в интернете и СМИ инструкции по «изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию». Аналогичный запрет уже действует на инструкции по изготовлению самодельных бомб и переделке оружия. Он предусматривает штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до миллиона рублей для юрлиц (часть 5 статьи 13.15 КоАП).

Четвертый законопроект разрешает блокировать страницы с такими инструкциями.