МВД пообещало запретить надевать кандалы на детей, женщин и подозреваемых в экономических преступлениях
МВД пообещало запретить надевать кандалы на детей, женщин и подозреваемых в экономических преступлениях
8 декабря 2022, 15:04

МВД запретит надевать на женщин, детей, а также подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях наручники «Ажур». Об этом сообщила представительница ведомства Ирина Волк.

По ее словам, решение приняли после заседания Совета по правам человека, которое прошло 7 декабря. Во время него Владимир Путин в том числе сказал, что нужно перестать «возить в кандалах» фигурантов дел, связанных с экономическими преступлениями. «Обещаю, что внимание на это будет не просто обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была безусловно прекращена», — отметил президент.

Представительница ведомства добавила, что МВД направило в территориальные органы разъяснения, чтобы «исключить факты необоснованного применения» специального средства «Ажур».

МВД Москвы с 2019 года начало заказывать крупные партии наручников «Ажур», заменяя ими модели «Нежность» и «Бос». Например, в прошлом году ведомство собиралось закупить почти 20 тысяч пар «Ажура», заплатив за них более 81 миллиона рублей.

Волк подчеркнула, что ранее ведомственные нормативные акты предусматривали «дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых».