На 67‑летнего депутата из Саратовской области завели уголовное дело о «фейках» об армии из‑за сообщений в телеграм‑чате
На 67‑летнего депутата из Саратовской области завели уголовное дело о «фейках» об армии из‑за сообщений в телеграм‑чате

Следственный отдел СК по городу Балашов Саратовской области возбудил уголовное дело о «фейках» об армии против местного 67-летнего муниципального депутата от КПРФ Олега Непеина. Об этом он рассказал «ОВД-Инфо» и позже подтвердил «Медиазоне».

Непеин сообщил, что 1 декабря силовики провели у него дома обыск и изъяли два компьютера, два телефона, флешки и жесткий диск. После этого его увезли на допрос в СК. Согласно постановлению об обыске, депутат проходит по уголовному делу подозреваемым (часть 1 статьи 207.3 УК). Причиной для его возбуждения стали 11 сообщений Непеина в открытом чате в телеграме «Саратов — Энгельс».

Непеин пояснил, что силовики в том числе сочли «фейками» его обсуждения о потерях российской и украинской армий, убийствах мирных жителей в Буче и обстрелах Мариуполя. Также, говорится в документах СК, депутат называл президента Владимира Путина «Путлером» и оспаривал информацию о том, что «Украина бомбит свои же города».

Также мужчине вменяют фразу «Украина — это спасение России, потому что если сломают хребет путинским, то Россия получит шанс на выздоровление». По словам самого Непеина, в чате он несколько раз активно «спорил с ватниками».

В августе депутата оштрафовали на тысячу рублей по протоколу о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). В постановлении суда говорится, что 29 июня Непеин под своим именем разместил в той же группе «Саратов-Энгельс» «атрибутику гитлеровской Германии». Жалобу на это решение суд отклонил.

Денег на услуги адвоката у Непеина «совершенно нет», потому что он «получает пенсию 15 тысяч рублей». Депутат добавил, что ведет местную интернет-газету «Балашовские Реалии», поддерживал Алексея Навального и организовывал митинги в городе, в том числе против строительства химического завода и повышения пенсионного возраста.