С адвокатов четырех обвиняемых по «тюменскому делу» взяли подписки о неразглашении данных следствия
С адвокатов четырех обвиняемых по «тюменскому делу» взяли подписки о неразглашении данных следствия
8 декабря 2022, 23:33

Следователи управления МВД по Тюменской области, которые ведут «тюменское дело», взяли подписки о неразглашении данных следствия с адвокатов четырех обвиняемых. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Федор Акчермышев, представляющий Юрия Незнамова.

Помимо него самого, речь также идет о защитнике Романа Паклина Владимире Лопареве, защитнике Дениза Айдына Халите Ниязове и Евгении Гирве, представляющем Кирилла Брика.

Следователи начали брать подписки с адвокатов в конце ноября. В случае отказа следователь обещал отстранить их.

«Уголовное дело, где из доказательств — только признательные показания, отобранные под пытками, следствие решило скрыть от гласности. Теперь защита не может разглашать сведения, полученные в ходе производства следственных действий. Хотя я уверен, что в этой тайне следствия нет ни чего, что может создавать реальную угрозу причинения ущерба расследованию уголовного дела», — считает Акчермышев.

«Передавать материалы СМИ и давать комментарии могут не только адвокаты, но и сторона обвинения — следователи, опера и другие "источники в силовых структурах". Адвокатам теперь запрещают это делать, но участники дела с другой стороны по-прежнему смогут сливать информацию прикормленным СМИ и представлять дело в выгодном им свете», — прокомментировали решение МВД участники группы поддержки фигурантов дела.

В рамках «тюменского дела» в конце августа и начале сентября были арестованы шесть антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута. По версии следствия, они собирались взрывать военкоматы, отделы полиции и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой.

Сами обвиняемые отрицают вину и говорят, что дали признательные показания под пытками, в том числе пытками током.

Первыми на пустыре у ТЭЦ-2 на окраине Тюмени вечером 30 августа задержали двух музыкантов — Кирилла Брика и Дениза Айдына. Они говорили, что собирались испытывать там самодельную взрывчатку, которую сделали «из любопытства».

По словам Айдына, после задержания их избили и заставили подписать признательные показания, а также назвать имена четырех друзей по либертарной библиотеке «Буревестник» в Сургуте. Всех их задержали в ближайшие дни и отправили под арест в Тюмени.

В начале ноября троих фигурантов дела перевели из СИЗО-1 в Тюмени — в СИЗО-2 в Заводоуковске, в ста километрах от областного центра. Защита допускала, что там к ним после отказа от признательных показаний могут снова применить пытки.