Суд в Петербурге запретил cсылки на телеграм‑каналы, посты в которых «морально разлагают граждан»; среди них — «Останови вагоны»
Суд в Петербурге запретил cсылки на телеграм‑каналы, посты в которых «морально разлагают граждан»; среди них — «Останови вагоны»
8 декабря 2022, 12:38

Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрел административные иски заместителя военного прокурора Петербургского гарнизона о признании ссылок на десять телеграм-каналов запрещенными. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

В пресс-релизе говорится, что посты в этих сообществах «морально разлагают граждан и способствуют утрате нравственных критериев». Материалы из пабликов, по версии суда, не только направлены на «деморализацию» россиян и армии, но и «призывают военнослужащих к дезертирству» и «оскорбляют представителей власти».

Руководительница объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева в разговоре с «Медиазоной» назвала пять запрещенных групп. Среди них — телеграм-канал антивоенного движения «Останови вагоны», который сообщает о диверсиях на железнодорожных путях, затрудняющих доставку войск и военной техники на фронт, поджогах военкоматов и других акциях против вторжения России в Украину.

Также суд запретил ссылки на телеграм-каналы «Горюшко», который собирает из открытых источников информацию о погибших в Украине российских военнослужащих, «Омерзительные рашисты», публикующий фотографии мертвых российских солдат, а также на новостной паблик «Украина Сейчас: новости, война, Россия».

Кроме того, Лебедева прислала запрещенную судом ссылку, которая ведет на аккаунт пользователя мессенджера с ником MANUSIA PRIBULAN. Оставшиеся ссылки, которые Дзержинский районный суд признал запрещенными, в пресс-службе не раскрыли.