В подмосковном торговом центре «Мега Химки» загорелся гипермаркет OBI; один человек погиб
В подмосковном торговом центре «Мега Химки» загорелся гипермаркет OBI; один человек погиб
9 декабря 2022, 8:52

В подмосковном торговом центре «Мега Химки» произошел пожар в строительном гипермаркете OBI, огонь разрушил здание, заняв площадь в почти 15 тысяч квадратных метров. Об этом сообщают «Интерфакс» и РИА «Новости» со ссылкой на МЧС.

В управлении МЧС по Подмосковью рассказали о гибели одного человека. Информации о пострадавших и других погибших нет.

По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах, поджог рассматривается как одна из возможных причин возгорания. «Рассматриваются различные версии, включая технические — короткое замыкание в элетросети. Также рассматривается преднамеренные действия, то есть поджог», — сказал собеседник агентства.

Во время пожара в OBI взорвались банки с краской, аэрозоли и другая лакокрасочная продукция, добавил источник РИА «Новости» в экстренных службах.

Пожар начался около 6:00, к 8:25 его локализовали на площади в семь тысяч квадратных метров.

Следственный комитет по факту возгорания возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК). По предварительной версии, причиной пожара стали сварочные работы.

В марте этого года, после начала войны в Украине, сеть магазинов OBI сообщила об уходе с российского рынка. Позже владельцем бизнеса компании в России стал предприниматель Йозеф Лиокумович, однако в октябре основные пять предприятий OBI перешли ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский». Как утверждал источник Forbes, Лиокумович не продавал компании и считает случившееся попыткой рейдерского захвата.

Обновлено в 10:20 и 11:24. Добавлена информация о возбуждении уголовного дела и предварительной версии возникновения пожара.