Власти Литвы лишили вида на жительство подрядчицу МЧС и Минобороны, которую называли матерью двух детей Шойгу
Власти Литвы лишили вида на жительство подрядчицу МЧС и Минобороны, которую называли матерью двух детей Шойгу
9 декабря 2022, 12:37

Вильнюсский окружной административный суд признал законным решение департамента миграции МВД Литвы лишить вида на жительство Елену Каминскас (Шебунову), которую называли матерью двух детей министра обороны Сергея Шойгу. Об этом сообщает LRT.

Помимо отзыва вида на жительства, 49-летней Шебуновой летом также запретили на пять лет въезд в Литву и на три года — въезд в страны шенгенской зоны.

Департамент миграции не объяснял причины решения, заседания суда были закрытыми. В департаменте государственной безопасности Литвы LRT говорили, что пребывание Шебуновой в стране «могло угрожать национальной безопасности из-за ее связей с российскими структурами».

Шебунова в 1999 году устроилась бортпроводницей на работу в ГУП «Пищевик», который входит в авиаотряд МЧС. Министерство с 1994 года возглавлял Шойгу, в 2012 году ставший министром обороны. В 2001 году у Шебуновой родился сын Данила, получивший отчество Сергеевич. «Экспресс-газета» называла его внебрачным сыном министра. В 2008 году у Шебуновой родилась дочь Дарья, также с отчеством Сергеевна. Ее отцом был Шойгу, утверждал The Insider.

В 2011 году компания «Лега-пищевик», среди учредителей которой были Шебунова и руководительница ГУП «Пищевик», стала получать контракты на организацию питания от структур МЧС, а с 2017 года — заказы от компаний, связанных с Минобороны. «Открытые медиа» оценивали их размер в 127,1 миллиона рублей.

В 2014-2015 годах Шебунова была совладелицей петербургской компании «Спецстройконструкция», занимающейся поставками металлоконструкций. За это время компания получила контракты на 2,9 миллиарда рублей от учреждений, подведомственных Минобороны. Шебунову также называли владелицей нескольких ресторанов в Москве.

Шебуновой с 2015 года принадлежал особняк с участком в 1,9 гектаров в подмосковном поселке Жуковка рядом с домами миллиардеров Аркадия и Бориса Ротенбергов. «Открытые медиа» и The Insider оценивали его стоимость в 1,5 миллиарда рублей.

В 2017 году Шебунова получила вид на жительство в Литве и не позднее 2019 года вышла замуж за литовского бизнесмена Адольфаса Каминскаса — в это время ее фамилия в российских реестрах сменилась. В 2020 году Шебунова передала мужу имение в Жуковке. По данным The Insider, компании, связанные с Каминскасом, с 2017 стали заниматься девелоперскими проектами в Вильнюсе.