Военный суд признал законным удержание на территории России украинца, которого Минобороны не признает военнопленным
Военный суд признал законным удержание на территории России украинца, которого Минобороны не признает военнопленным
12 декабря 2022, 15:41

В Москве 235 гарнизонный военный суд решил, что гражданин Украины Никита Шкрябин, лишенный свободы российскими военными в марте, задержан в виду «противоправных действий», но фигурантом уголовных дел не является. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Согласно выдержке из решения суда и ответу Минобороны, опубликованным правозащитником, суд счел — если Главное военное управление Следственного комитета не расследует дел против Шкрябина, то он не может быть освобожден в соответствии со статьей о неприкосновенности личности (статья 10 УПК). Также в ведомстве не признали Шкрябина военнопленным.

Кроме того, как отметил Чиков, украинец не обладает в таком случае и другими процессуальными правами, в том числе, правом на адвоката.

По данным правозащитника, российские военнослужащие лишили Шкрябина свободы 29 марта. А августе адвокат Леонид Соловьев получил подтверждение, что украинца удерживают «в связи с противодействием специальной военной операции». Изначально защитнику не стали сообщать о местонахождении Шкрябина, назвав это «информацией ограниченного распространения», однако позже Минобороны сообщило, что украинец находится на территории России.

Адвокат обращался в военно-следственное управление СК с требованием возбудить дело против военных, удерживающих его подзащитного, но получил отказ.

Чиков пишет, что, по разным оценкам, в аналогичном положении сейчас находятся «тысячи» пленных граждан Украины. Минобороны подтверждает их лишение свободы и уведомляет защитников о состоянии здоровья пленных, однако не сообщает о фактическом местонахождении.