Гособвинение запросило 17 лет колонии экс‑мэру Владивостока по делу о взятках
Гособвинение запросило 17 лет колонии экс‑мэру Владивостока по делу о взятках
12 декабря 2022, 10:30

Во время прений в Ленинском районном суде Владивостока гособвинение запросило 17 лет колонии и штраф в 150 миллионов рублей для бывшего мэра города Олега Гуменюка по делу о взятках. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Согласно карточке уголовного дела, Гуменюка обвиняют в двух эпизодах получения взятки в крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Экс-глава Владивостока не признает свою вину.

По версии следствия, до декабря 2018 года Гуменюк был директором ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» и получал взятки на сумму 6,9 миллиона рублей от директора нескольких стройфирм. Также, считают в Следственном комитете, заняв пост мэра в марте 2019 года, политик взял еще 31,2 миллиона рублей от похоронного предприятия «Некрополь», «за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг».

В мае 2021 года, после того, как Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку, у него прошли обыски. Тогда его не стали задерживать, оставив свидетелем по делу. О задержании стало известно в октябре того же года. Сейчас, по информации РИА «Новости», бывший глава города находится под стражей.