«Важные истории»: сын соавтора поправок об «иностранных агентах» через кипрский офшор владел долей в застройщике «РКС Девелопмент»
«Важные истории»: сын соавтора поправок об «иностранных агентах» через кипрский офшор владел долей в застройщике «РКС Девелопмент»
12 декабря 2022, 17:51

Александр Джабаров — сын сенатора и генерал-майора ФСБ в отставке Владимира Джабарова — был совладельцем кипрского офшора, которому принадлежала компания-застройщик «РКС Девелопмент». Об этом говорится в расследовании «Важных историй».

Управляющая компания «РКС Девелопмент», как писал «Коммерсант», принадлежала кипрской Valuestage Trading Limited. Сама РКС называла главным акционером основателя компании, финансиста Игоря Сагиряна, который долгое время работал с Владимиром Джабаровым.

После начала войны в Украине владелицей стала значиться гендиректор компании Марина Щербакова.

«Важные истории» обнаружили в отчетах Valuestage Trading, что сын Джабарова Александр в 2016 году дал ей займ в 17,5 миллиона долларов «как ее совладелец», а с 2019 года числился владельцем трети компании. В апреле 2022 года Valuestage Trading стал владеть другой кипрский офшор Best Nominees Limited, при этом бенефициаром в реестре остался Игорь Сагирян.

Расследователи связали изменение структуры владения с западными санкциями, которые начали вводить после вторжения в Украину. Александр Джабаров и другие участники материала не ответили на запросы журналистов.

«РКС Девелопмент», работавшая в Краснодаре, Сочи, Анапе и других городах, занимает 163 место по объемам строительства в рейтинге Единого реестра застройщиков. В 2020 году ее включили в правительственный перечень системообразующих.

Владимир Джабаров служил в КГБ и до 2006 года возглавлял в ФСБ управление «К» службы экономической безопасности. «Проект» и The Bell утверждали, что сотрудники управления «К» с 2000-х годов курировали банки, занимавшиеся обналичиванием.

После ФСБ Джабаров работал в инвестиционном банке «Ренессанс Капитал», который тогда возглавлял Игорь Сагирян. Основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер называл Сагиряна участником схемы хищения денег под видом возврата налога на прибыль.

После этого Джабаров вслед за Сагиряном перешел на аналогичную должность в инвесткомпанию «Тройка Диалог». Журналисты-расследователи OCCRP утверждали, что компании из схемы, разоблаченной Сергеем Магнитским, участвовали в отмывании денег через офшоры «Тройки».

В 2009 году Джабаров стал сенатором от Еврейской автономной области. Он активно поддерживал войну в Украине и называл ее «тяжело больной неонацизмом». Сенатор также был соавтором принятых летом поправок, ужесточивших законодательство об «иностранных агентах».