Суд в Петербурге оштрафовал на 45 тысяч рублей рэпера Оксимирона, записавшего в феврале видео с осуждением войны в Украине
Суд в Петербурге оштрафовал на 45 тысяч рублей рэпера Оксимирона, записавшего в феврале видео с осуждением войны в Украине
12 декабря 2022, 11:40

Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал рэпера Оксимирона (Мирона Федорова) на 45 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за ролика во «ВКонтакте». Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Поводом для протокола стало видео, в котором исполнитель высказывается против войны в Украине. «Я хочу сказать, что я конкретно против той воны, которую прямо сейчас Россия развязывает против народа Украины», — говорит Федоров на записи, опубликованной 25 февраля.

В декабре прокуратура Адмиралтейского района Петербурга составила на рэпера протокол по статье о призывах к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации» (часть 2 статьи 20.3.2 КоАП) из-за песни «Ойда». Ранее ведомство подала иск о внесении песни в реестр запрещенных материалов и ее удаления со стриминговых сервисов.

После начала войны Федоров уехал из России и дал несколько концертов Russians against war, прибыль с которых перевел в фонд помощи украинским беженцам. В августе прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистской его песни «Последний звонок». Требование удовлетворили к октябре. Тогда же Минюст внес Оксимирона в реестр «иностранных агентов».