Reuters: электроника и микрочипы, используемые для производства ракет, импортируются в Россию через Турцию, Гонконг и Эстонию
Reuters: электроника и микрочипы, используемые для производства ракет, импортируются в Россию через Турцию, Гонконг и Эстонию
13 декабря 2022, 21:51

Объем импорта электроники в Россию с апреля по ноябрь, несмотря на санкции, составил 2,6 млрд долларов. Об этом со ссылкой на данные российской таможни пишет Reuters.

Из них на товары западных производителей приходится 777 млн долларов. Среди импортированных товаров, по данным агенства, — микрочипы американских компаний Intel, AMD, Texas Instruments Inc, Analog Devices Inc и немецкой Infineon AG, используемые для производства ракет, удары которыми наносятся по Украине.

Reuters пишет, что санкционная электроника двойного назначения попадает в Россию, например, через Турцию. Бизнесмен Гектюрк Агваз управляет двумя компаниями — турецкой Azu International Ltd и немецкой Smart Impex GmbH. Последняя поставляла компьютеры и комплектующие в Москву, однако прекратила это делать из-за ограничений Евросоюза. Тем не менее фирма Azu International Ltd с апреля по ноябрь экспортировала в Россию компьютеры и комплектующие на сумму не менее 20 млн долларов.

Также журналисты Reuters утверждают, что часть продукции Intel и AMD на сумму не менее 50 млн долларов импортировались через гонконгскую компанию Pixel Devices Ltd. Ее учредитель — фирма Bigfish Investments Ltd, которую контролирует россиянин Кирилл Носов. Сам мужчина отказался комментировать деятельность Pixel Devices Ltd.

Еще один поставщик санкционной электроники в Россию, по данным Reuters, — эстонская компания Elmec Trade. Ее генеральный директор Александр Фоменко утверждает, что фирма соблюдает все санкции и ограничения.

Импорт электроники в Россию, как пишет агенство, осуществляют компания «Радиант» и, вероятно, подчиненная ей фирма Titan-Micro.

Intel и AMD приостановили поставки своей продукции в Россию в конце февраля.